Аэробика и питание при лечении зависимостей

Американские ученые из университета в Буффало выяснили: с помощью аэробных упражнений можно победить наркоманию, алкоголизм и другие зависимости. Показано, что аэробные нагрузки влияли на мезолимбический дофаминовый путь в мозге. Дофамин — нейромедиатор, связанный с нарушениями поведения и возникновением зависимостей. Он играет важную роль в системе награды.

Во время аэробных тренировок увеличиваются частота сердечных сокращений, число дыхательных движений и приток кислорода к тканям. Отмеченные обстоятельства могут способствовать расширению арсенала средств лечения и профилактики разных зависимостей.

Кроме того:

Известно, что диета, состоящая из 60 или более процентов сырых овощей и фруктов, помогает избавиться от тяги к алкоголю.  Бананы содержат аминокислоту триптофан, а также витамины А, В6 и С, клетчатку, калий, фосфор, железо и углеводы. Когда триптофан усваивается организмом, он превращается в «гормон счастья» серотонин. Кроме того, серотонин поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность, что также уменьшает тягу к алкоголю.

Хлеб, паста, рис, горох. Эти продукты объединяет то, что все они являются источником сложных углеводов, которые дают быстрое насыщение и хорошо восполняют запасы энергии. Таких запасов хватает надолго, и желание выпить приходит с опозданием, в отличие от ситуаций, когда в качестве перекуса выступают быстрые углеводы, например, торты и конфеты.

Также в этих продуктах содержатся витамины группы В, которые помогают бороться с плохим настроением и апатией, стимулируют и наполняют энергией, а уставший человек чаще берется за спиртное.

Куриное мясо, индейка и красная рыба богаты белком, а потому эффективно помогают в борьбе с тягой к алкоголю. Благодаря им повышается настроение, появляется энергия, улучшаются пищеварение и сон. А значит, и дополнительной стимуляции в виде горячительных напитков не требуется.

Существует гипотеза, что дефицит белка в рационе может провоцировать тягу к сладкому, соленому и алкоголю. Для производства нейромедиаторных рецепторов, воздействующих на мозг (таких, как дофамин и серотонин), требуется белок, и его недостаток может влиять на выработку гормонов и, соответственно, сказываться на состоянии мозга и тяге к алкоголю.

  • В то же время следует четко понимать, что как лечение алкоголизма и наркомании должно базироваться на том, что главное звено на пути к выздоровлению — психологическая коррекция.

См. также:

 

Читайте также:

EnglishRussianUkrainian